2、当x =2时代数式ax的平方+bx的值为12当x=-2时这个代数式的值为4求a与b的值

1588435 1年前 已收到1个回答 举报

CaiS 幼苗


4a+2b=12
4a-2b=4
相加的,2
4b=16
b=4
所以
4a+8=12
4a=4
a=1

a=1,b=4


7