代数式ax的平方+bx+c中,当x=0时的值是19,当x=1时的值是0,当x=2时的值是3,试求出这个代数式.急···

尚愚 1年前 已收到1个回答 举报

包青天之狗头铡 幼苗


c=19
a+b+19=0,a+b=-19(1)
4a+2b+19=3,4a+2b=-16(2)
解由(1)和(2)组成的方程组得a=11,b=-30
代数式为11x的平方-30x+19


7