在代数式ax的平方+bx+c中,当x分别取2、4、6时,代数式的值分别为6、3、2,写出这个代数式

deng660630 1年前 已收到3个回答 举报

xinghuozhiye 幼苗


代数式ax的平方+bx+c中,当x分别取2、4、6时,代数式的值分别为6、3、2
得﹛6=4a+2b+c
3=16a+4b+c
2=36a+6b+c
解得a=¼,b=-3,c=11
∴这个代数式是¼x²-3x+11


9

view1026 幼苗


a=四分之1 b=-3 C=11


2

woshizhaoming111 幼苗


根据题意可知,
4a + 2b + c =6 (1)
16a + 4b + c = 3 (2)
36a + 6b + c = 2 ; (3)
(2) - 2 * (1) 可消去 b ,8a - c = -9 ; (4)
(3) - 3 * (1) 可消去 b , 12a - c = -8 ; (5)
(5) - (4)...


2