已知代数式ax的平方+bx+c,当x分别取1,0,2时,式子的值分别是0,-3,-5,求当x=5时,代数式ax的平方+b

已知代数式ax的平方+bx+c,当x分别取1,0,2时,式子的值分别是0,-3,-5,求当x=5时,代数式ax的平方+bx+C的值
athena0922 1年前 已收到2个回答 举报

反对我 花朵


已知化为方程
a+b+c=0
c=-3
4a+2b+c=-5
(2)代入(1)(3)得
a+b=3
4a+2b=-2 ==> 2a+b=-1
减去得
a=-4
b=7
即-4x*x+7x-3=0
x=5道理
-100+35-3=-68
-68


4

西楚怪人 幼苗


当x为1,0,2时,式值分别是0,-3,15得
a+b+c=0
c=-3
4a+2b+c=-5
所以a=-4,b=7,c=-3,代数式为-4x^2+7x-3
将x=5代入得-68


1