已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,其值为-8:当x=2时,其值为-9;当x=-2时,值为7.

已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,其值为-8:当x=2时,其值为-9;当x=-2时,值为7.
求当x=-1时,该代数式的值
准确的计算过程
迪特牛B 1年前 已收到1个回答 举报

ii的记忆 幼苗


当x=1时,其值为-8把x=1带入得a+b+c=8; 当x=2时,其值为-9带入得4a+2b+c=-9; 当x=-2时,值为7 求当x=-2时,带入得4a-2b+c=7;连利方程组可知a=-7/2;b=-1/2;c=12;求当x=-1时,该代数式的值为9


9