已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,其值为0;看下面.

已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,其值为0;看下面.
已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,其值为0;当x=2时,其值为3;当x=3时,其值为28.当x=-1时,求式子ax的平方+bx+c的值
无意258 1年前 已收到2个回答 举报

kukovick 幼苗


将已知条件代入,可得三个等式:
(1)a+b+c=0 ;
(2)4a+2b+c=3 ;
(3)9a+3b+c=28 ,
(2)-(1)得 3a+b=3 ,
(3)-(2)得 5a+b=25 ,
以上两式相减得 2a=22 ,因此 a=11 ,
回代可得 b= -30 ,c=19 ,
所以当 x= -1 时有 a-b+c=11+30+19=60 .


2

镂空眼泪 花朵


解由题知
a+b+c=0...........①
4a+2b+c=3.......②
9a+3b+c=28......③
由②-①得
3a+b=3...........④
由③-②得
5a+b=25........⑤
由⑤-④得
2a=22,即a=11,
即b=-30
把a=11,b=-30代入①中
得...


1