已知代数式ax的平方+bx+c,当x=0时,它的值为-7;当x=1时,它的值为-9;当x=5是它的值为3,求a,b,c的

已知代数式ax的平方+bx+c,当x=0时,它的值为-7;当x=1时,它的值为-9;当x=5是它的值为3,求a,b,c的值
coldplay_ 1年前 已收到1个回答 举报

白鹤林 春芽



当x=0时,代数式是-7
∴c=-7
当x=1时,
a+b-7=-9
即a+b=-2 ①
当x=5时
25a+5b-7=3
即5a+b=2 ②
②-①得:
4a=4
∴a=1.,b=-3
∴a=1,b=-3,c=-7


2