1.已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,其值为-4;当x=7时,其值为8;当x=5时,其值为0,求a,b,c的值

1.已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,其值为-4;当x=7时,其值为8;当x=5时,其值为0,求a,b,c的值
2.已知(a-2b-4)的平方+(2b+c)的平方+la-4b+cl=o,求3a+b-c的值
快点\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\急啊
happykid_qiqi 1年前 已收到5个回答 举报

吴闻 幼苗


a+b+c=-4
49a+7B+c=8
25a+5b+c=0
a=1/2 b=-2 c= -5/2
(a-2b-4)的平方+(2b+c)的平方+la-4b+cl=o,
a-2b-4=0 2b+c=0 a-4b+c=0
a=6 b=1 c=-2
3a+b-c=21


5

萍水 幼苗


a+b+c=-4
49a+7b+c=8
25a+5b+c=0推出24a+2b=8 24a+4b=4
推出b=-2,a=0.5,c=-2.5


2

xuejia1981 幼苗


把x带入原式,得到三个等式,联立解方程组:
a+b+c=-4
49a+7b+c=8
25a+5b+c=0
消元法解得:
a=0.5
b=-2
c=-2.5
肯定对哒,楼主记得给分哦~~


2

laconic_ty 幼苗


第一题a=0。5
b=-2
c=-2.5


2

依然瑞额 幼苗


1.(不知你学过一元二次方程没)将x=1,7,5分别代入,得到:
a+b+c=-4
49a+7b+c=8
25a+5b+c=0 解三元一次方程组得:a=b=c=
2.平方和绝对值都是非负的(大于等于0)则a-2b-4=0,2b+c=0,a-4b+c=0,解方程组得到abc的值


0