已知代数式ax的平方+bx+c,当x=-1时,其值为4,当x=1时,其值为8,当x=0时,其值为2,a,b,c的值为?

已知代数式ax的平方+bx+c,当x=-1时,其值为4,当x=1时,其值为8,当x=0时,其值为2,a,b,c的值为?
最好5分钟以内
一头飞奔的猪 1年前 已收到5个回答 举报

371874771 幼苗


由已知得方程组:、
a-b+c=4
a+b+c=8
c=2
解得:
a=4,b=2,c=2.


5

flysleeve 幼苗


ax的平方+bx+c,当x=-1时,其值为4 a-b+c=4
当x=1时,其值为8 a+b+c=8
当x=0时,其值为2 c=2
解得:a=4 b=2


2

我好好累 幼苗



a-b c=4
a b c=8
相减,得:b=2
当x=2时,其值为25
则,4a 2b c=4a c 4=25
4a c=21
a c=6
解得:a=5,c=1
当x=3时,ax^2 bx c=5*9 2*3 1=52;选D


1

fgtl 幼苗


令y=ax^2+bx+c
将x= -1,y=4代入上面的式子得4=a(-1)^2+b(-1)+c
将x=1,y=8代入上面的式子得8=a+b+c
将x=0,y=2代入上面的式子得2=c
上面三式联立解得a=4,b=2,c=2


1

asa0129 幼苗


a-b+c=4
a+b+c=8
c=2
a=4,b=2,c=2


0