y=c-x是微分方程x+y-y'=1的什么解

ll系列ll09 1年前 已收到2个回答 举报

驿路西连 幼苗


微分方程 x+y-y'=1,即 y'-y=x-1 是一阶线性微分方程.
y=e^(∫dx)[∫(x-1)e^(∫-dx)dx+C]
= e^x[∫(x-1)e^(-x)dx+C] = e^x[-∫(x-1)de^(-x)+C]
= e^x[-(x-1)e^(-x)+∫e^(-x)dx+C]
= e^x[-(x-1)e^(-x)-e^(-x)+C]
= -x+Ce^x
y=c-x 不是微分方程的解,只有当 c=0 时,y=-x 是一个特解.


10

aken_w 幼苗


好像是通解


3