已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,它的值为0;当x=2和-3时,它的值分别为3和28,则这个代数式是?

qinwxty 1年前 已收到2个回答 举报

_绍兴师爷_ 春芽


ax²+bx+c
a+b+c=0
4a+2b+c=3
9a-3b+c=28
由以上三式得
a=2
b=-3
c=1
所以代数式为2x²-3x+1


2

Y比 幼苗


2x^2-3x+1


2