已知代数式AX的平方+BX+C,当X=1时,其值为-4;当X=7时,其值为8;当X=5时,其值为0,求A\B\C的值

天街一家 1年前 已收到1个回答 举报

308546593 幼苗


可以写成方程组 A + B + C = -4 49A + 7B + C = 8 25A + 5B + C = 0 你可以解方程组 也可以用线性代数的方法做:方程组的增广矩阵为 1 1 1 -4 49 7 1 8 25 5 1 0 化简后:1 1 1 -4 0 -7 -8 34 0 0 -2 5 结果为:A = 1/2 B = -2 C = -5/2


4