已知代数式 ax的平方+bx+2,当x=1时,它的值为1,当x= -1时,它的值为5.求 a、b的值.

已知代数式 ax的平方+bx+2,当x=1时,它的值为1,当x= -1时,它的值为5.求 a、b的值.
(请给出标准的算式及做法.)
(这道题是用二元一次方程组的做法的,要列出二元一次方程组,)
ZCL007 1年前 已收到4个回答 举报

哈哈1876 幼苗


a=1,b=-2


7

jennejm 幼苗


当X=1,a+b+2=1,
当X=-1,a-b+2=5,
解二元一次方程组,得
a=1,b=-2


1

黄行锋 幼苗


f


1

pudding9301 幼苗


ax2+bx+2
a+b+2=1
a-b+2=5
a=1,b=-2


0