已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,它的值为5,当x=-2时,它的值为14,当x=-3时,它的值为25,求a,b

已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,它的值为5,当x=-2时,它的值为14,当x=-3时,它的值为25,求a,b,c的值,并计算当x=4时代数式的值
忻空徉 1年前 已收到2个回答 举报

maqfan1981 幼苗


可列方程a+b+c=5,4a-2b+c=14,9a-3b+c=25


5

管钳子派 幼苗


当x=1时,a+b+c=5 (1)
当x=-2时,4a-2b+c=14 (2)
当x=-3时,9a-3b+c=25 (3)
(2)-(1)得:3a-3b=9,即a-b=3,a=b+3(4)
(3)-(2)得:5a-b=11(5)
把(4)代入(5)得:5(b+3)-b=11
...


1