已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1和x=-3时,它的值都为5;当x=0时,它的值为1.

已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1和x=-3时,它的值都为5;当x=0时,它的值为1.
(1)写出这个代数式;
(2)当x=负的四分之三时,求代数式ax的平方+bx+c的值.
aiqu014 1年前 已收到3个回答 举报

abactinal 幼苗


(1)
根据题意得:
a+b+c=5
9a-3b+c=5
c=1
解得:a=4/3,b=8/3,c=1
∴这个代数式为:4/3x²+8/3x+1
(2)
当x=-3/4时,
原式=(4/3)×(-3/4)²+(8/3)×(-3/4)+1=-1/4


2

tigerliu81 幼苗


将x=1和x=-3以及x=0代入这个式子,可以得到三个方程:
a+b+c=5
9a-3b+c=5
c=1
解得
a=4/3
b=8/3
c=1
所以代数式为(4/3)x^2+(8/3)x+1
当x=负的四分之三时,代数式ax的平方+bx+c的值为-1/4


1

紫壁樵歌 精英


利用带入法
1. 带入X=1
得到a+b+c=5
2. 带入X=-3
得到9a-3b+c=5
3. 带入X=0
得到c=1
4. 把他们看成三元一次方程
5. 求出a=4/3 b=8/3 c=1
6. 带入求出来的a b c的值
得到代数式
4/3x^2+8/3x...


0