已知抛物线y=ax的平方+bx+c的顶点坐标为(2,4).1:试用含a的代数式分别表示b,c.

kohuan8 1年前 已收到3个回答 举报

ii猴子 幼苗


由题意:因为顶点坐标已知,
所以-b/2a=2(二次函数的顶点一般式)
4a+2b+c=4
由第一个式子得:b=-4a
代入第二个式子:c=4-4a-2b=4+4a
明白?


1

3881906 幼苗


用顶点坐标公式
y=a(x-k)2+h


2

274714210 幼苗


用顶点坐标公式代入即可
-b/2a=2 所以b=-4a
4ac-b的平方/4a=4 c=4a+4
希望这个解答对你有帮助!


0