已知抛物线y=ax的 平方+bx的顶点坐标在 直线Y=fu二分之一x-1上,切 过 点(4,0)切 抛物线的 解析式

keppel108 1年前 已收到1个回答 举报

btyoyoj 花朵


抛物线y=ax^2+bx,直线y=(-1/2)x-1.
由于抛物线过点(4,0),得 0=16a+4b,b=-4a.
y=ax^2+bx=a(x+b/2a)^2-b^2/4a,顶点坐标为(-b/2a,-b^2/4a),代入直线方程得,-b^2/4a=b/4a-1`,a=1/2,b=-2
抛物线方程为y=(1/2)x^2-2x


7