在y=ax的平方+bx+c中,当x=1.2.3时,y=0.3.28,求a.b.c的值.当x=-1时,y的值是多少?

wjr_001 1年前 已收到4个回答 举报

一粒沙的世界 幼苗


把x=1,y=0;x=2,y=3;x=3,y=28代入 得 方程组 a+b+c=0.(1) 4a+2b+c=3.(2) 9a+3b+c=28.(3) (3)-(1)-(2)得4a=25+c.(4) 化简(2)得4a=3-2b-c 即25+c=3-2b-c 得c+b=-11 即a=11把a=11代入(2) 解得b=-30 即c=19这个函数的解释式为 y=11x的平方-30x+19把x=-1代入 解得y=60这是最简单的方法 先教你这个 还有什么数学题不懂就加我吧 125320786


6

xhx_hxy 幼苗


因为在 y=ax^2+bx+c中当x=1.2.3时,y=0.3.28所以 a+b+c=0 4a+2b+c=3 9a+3b+c=28解得a=11,b= -30 ,c=19所以y=11x^2-30x+19当x=-1时,y的值是60


2

米溪子 幼苗


是 a乘以X的平方?还是 (AX)的平方?


2

rryi119 幼苗


a=18 b=-65 c=47 当x=-1时,y=120 希望对你有帮助!


1