5+(2/7)x=9-(4/7)x中的x用关于y的代数式表示,再将等式中的y用关于x的代数式表示

鱼和水的永恒 1年前 已收到1个回答 举报

hyattxjg 幼苗


y = 5+(2/7)x - [9-(4/7)x] = (2/7+4/7)x +(5-9) = 6/7x - 4
x = (y+4) / (6/7) =6/7y + 24/7


1