试说明:无论a,b为何值时,代数式(a+b)^2+2(a+b)+2的值均为正值

试说明:无论a,b为何值时,代数式(a+b)^2+2(a+b)+2的值均为正值
用因式分解
龙志轩辕 1年前 已收到3个回答 举报

飞澜雪 幼苗


(a+b)^2+2(a+b)+2
=(a+b)²+2(a+b)+1+1
=(a+b+1)²+1≥1
所以无论a,b为何值时,代数式(a+b)^2+2(a+b)+2的值均为正值

1年前 追问

1

龙志轩辕 举报

写下具体过程,看不懂啊。。。

举报 飞澜雪

这里是个完全平方公式 a²+b²+2ab=1 这里是把(a+b)看成一个整体 (a+b)²+2(a+b)+1+1 =[(a+b)²+2(a+b)+1]+1 (中括号里面就是一个完全平方公式) =(a+b+1)²+1 (a+b+1)²是恒大于等于0的 所以(a+b+1)²+1≥1

太阳是什么 幼苗


a+b)^2+2(a+b)+2
=(a+b)²+2(a+b)+1+1
=(a+b+1)²+1≥1
所以无论a,b为何值时,代数式(a+b)^2+2(a+b)+2的值均为正值
这里是个完全平方公式
a²+b²+2ab=1
这里是把(a+b)看成一个整体
(a+b)²+2(a+b)+1+1


2

小风灵 果实


(a+b)^2+2(a+b)+2
=(a+b)^2+2(a+b)+1+1
=【(a+b)+1]²+1
=(a+b+1)²+1≥1>0
∴无论a,b为何值时,代数式(a+b)^2+2(a+b)+2的值均为正值


0