小升初奥数题,(只用算式,不要方程)

小升初奥数题,(只用算式,不要方程)
1.挖一条长280米宽5米深3米的水渠,需10名工人每天工作12小时,7天才能挖成,现同样的工作效率,每天工作9小时,用25天挖长360米宽5米深5米的水渠,需多少人?
一步一步的- -
taijihui259 1年前 已收到1个回答 举报

s7hh 幼苗


673836267,
每人每小时挖:
(280×5×3)÷(10×12×7)=5(立方米)
同样的效率要:
(360×5×5)÷(25×9×5)=8(人)


10