小学五年级奥数(不要方程,要算式加解题思路,好的会追分,放心)题目用红笔在一根木头上做了三次记号:第一次把木头平均分成了

小学五年级奥数
(不要方程,要算式加解题思路,好的会追分,放心)题目用红笔在一根木头上做了三次记号:第一次把木头平均分成了12等份,第二次把木头分成了15等份,第三次把木头分成了20等份.沿着这些红记号把木头锯开,一共锯成多少小段?小学奥数举一反三B版的.
wo2q2 1年前 已收到6个回答 举报

vierivv 幼苗


首先,根据植树问题12等分的需要画11个记号,15等分画14个记号,20等分画19个记号.那一共是11+14+19=44个记号吗?不是,这里面有重复的记号,那在哪重复,重复几个呢,需要知道木头的长度,如果没有长度,不知道在什么位置重合,为了方便计算,我们一般假设木头长度为12 15 20的最小公倍数,也就是60,这样每一种分法对应的长度都是整数.12等分的 每份长5,15等分的 每份长4,20等分的 每份长3.然后开始找重复.长度为5和4的在20.40重复(在0和60重复?0和60没有记号,所以无所谓重复,以下同理,不再解释)长度为4和3的在12.24.36.48重复,长度为3和5的在15.30.45重复,长度为3 4 5三种记号的重复不存在.这样共有不重复的记号11+14+19-2-4-3=35个.所以可以分成36段.


1

ym8928011 果实


要锯的次数=(12-1)+(15-1)+(20-1)-2-3-4=35次。
一个棍子锯35次,可以分成36段。


2

冰白真风 幼苗


12和15的最大公约数为3,所以两者有三次重合,12和20最大公约数为4,两者有4次重合,15和20的最大公约数为5,两者有5次重合,12;15;20的最大公约数为1,所以三者两两之间的重合没有重复的,所以据称12+15+20-3-4-5=35段


2

ID_张三 幼苗


没有算式,有思路:
12等份和15等份,重合的线有几个??12和15有公约数是3,就是说可以先分成三份,然后再把每一份划线,划上平分成4分和5分的线。因为可以首先3分,所以重合了2条线。
12和20等份,重合的线有几个??公约数有2和4,取最大的公约数4,就是说可以先分成4份,然后每份再划3分和5分的线。因此重合了3条线。
15与20,同理,有公约数...


1

痞子王Q 幼苗


算式没有,思路有:
12和15最大公因数:3
说明有3-1=2个重合点
同理可得15和20有5-1=4
12和20有4-1=3个
这样就是少了2+3+4=9段
就是12+15+20-9=38段
别以为这样就OK- -还要减去首尾得36


0

一颗亮星 幼苗


12与15的公约数有:3 ……即12等份与15等份中有3份是重复的
12与20的公约数有:2*2 ……即12等份与20等份中有2*2份是重复的
15与20的公约数有:5 ……即15等份与20等份中有5份是重复的
所以:12+15+20-3-2*2-5 = 35段 ……一共锯...


0