甲、乙两人分别后,沿着铁轨反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙身旁开过,用

甲、乙两人分别后,沿着铁轨反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙身旁开过,用了17秒,已知两人的步行速度都是3.6千米∕时,这列火车有多长?
huxianggoutong 1年前 已收到4个回答 举报

tmmm 幼苗


解题思路:此题等量关系:火车经过甲行驶的路程+此时甲的路程=火车长;火车经过乙行驶的路程-此时乙的路程=火车车长.

3.6千米∕时=1米/秒.
设这列火车的速度为x米/秒,则火车的长为15x+1×15=15x+15米,
根据题意得:17x-17×1=15x+15×1
解得:x=16
∴15(x+1)=255
答:这列火车有255米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题的难点在于根据火车从甲身边走过得到火车的车长.关键在于得到合适的等量关系:火车路程减去乙的路程=火车车长.


5

okaybear 幼苗


甲,乙二人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙身旁开过,用了17秒.已知两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
3。6千米/时=1米/秒
设火车的速度是X
15(X+1)=17(X-1)
X=16
即火车的长是:15*17=255米...


2

zccs 幼苗


设车长为L,利用火车速度相等列方程,人速1m/s
L/15-1=L/17+1


1

tqfly摆渡人 幼苗


255米。设火车的速度为X m/s.则15(X+1)=17(X-1)推出X=16
车长=15*(16+1)=255 m


1