利用罗尔定理证明:tanx=1-x在(0,1)上有根

dnatang2002 1年前 已收到1个回答 举报

pqqdf8_dsb2324 幼苗



是不是搞错了,在这个区间内没有等值点哟~
(我作图的是y=tanx-1+x)
应该是使用零点存在定理吧
而且,罗尔定理不是证明这个东西的吧……
x≈0.4797310072804

1年前 追问

3

dnatang2002 举报

题没有问题,题要求用罗尔定理来证明。

举报 pqqdf8_dsb2324

令F(x)=-ln(abs(cos(x)))+x^2/2-x(在[0,1]连续且可导)
F(1/2)<0
F(1)>0
则η∈(1/2 , 1)
使得F(η)=0
又F(0)=0
由罗尔定理有
∃ξ∈(0,η)
使得F'(ξ)=( F(η)-F(0) )/η=0
又η<1
有ξ∈(0,1)
因为F'(ξ)=tanξ+ξ-1=0
故∃ξ∈(0,η)使得tanx=1-x成立