甲比乙大18岁,当甲与乙的年龄和是多少岁时,甲的年龄是乙的4倍?请用奥数解题,不要用方程,最好写上解题思路?

开心3250 1年前 已收到1个回答 举报

liuqingshan1983 花朵


因为甲的年龄是乙的4倍,所以比乙的年龄大3倍,同时比乙大18岁所以乙年龄是18/3=6(岁),甲的年龄6+18=24岁,所以年龄和为6+24=30岁。楼主满意吗?请采纳给分。谢谢


1