我不会做的数学题,大家帮帮忙啊选手几百人,小林最年轻,要知他几岁,请读绕口令:”年龄加年龄,年龄减年龄,年龄乘年龄,年龄

我不会做的数学题,大家帮帮忙啊
选手几百人,小林最年轻,要知他几岁,请读绕口令:”年龄加年龄,年龄减年龄,年龄乘年龄,年龄除年龄,统统加起来,恰好一百整.“小林有几岁?你能用算式分析吗?
正宗桂鱼 1年前 已收到6个回答 举报

计划完全后 幼苗


年龄加年龄:2*年龄
年龄减年龄:0
年龄乘年龄:年龄*年龄
年龄除年龄:1
所以:
2*年龄+年龄*年龄+1=100
(年龄+1)*(年龄+1)=100
年龄+1=10
年龄=9


8

天亮就分手521 幼苗


设年龄为X,2X+X^2+1=100, X=99/(X+2)
年龄肯定是整数,99只能被3、9、11整除,所以X+2可能等于1、7、9,但只有X=9的时候方程才成立,所以小林是9岁。


2

alligator2 幼苗


2X+0+X^2+1=100
(X+1)^2=100
X+1=10
X=9
小林9岁


1

sula6与lampa 幼苗


2x+xx+1=100 解得X=9


1

封寒FCN 幼苗


9


1

康宁360821 幼苗


(X+X)+(X-X)+(X*X)+(X/X)=100
X=9


0