几道初一暑假数学题,各位帮帮忙,记得要写清解题过程!设谁为X或Y!谢啦

几道初一暑假数学题,各位帮帮忙,记得要写清解题过程!设谁为X或Y!谢啦
1 .前进车间共有技术工人86人,若每名工人平均每天可以加工甲种部件15个或乙种部件12个或丙种部件9个,应如何安排加工甲种部件,乙种部件,丙种部件的人数,才能加工后的3个甲种部件,2个乙种部件和1个丙种部件恰好配套?
2.为民文具店出售每个为120元和80元的两种纪念币,两种纪念币每个都有30%的利润,但每个120元的不好出售,甲共有1080元,欲买一定数量的某一种纪念币,若都买每个120元的钱不够,但售货员还是如数付给他这种纪念币,结果文具店获利和卖出同数量每个80元的纪念币获利一样多,那么加工买纪念币多少个?
3.一对夫妇现在年龄和是其子女年龄和的6倍,他们两年前年龄和是子女两年前年龄和的10倍,6年后他们的年龄和是子女6年后年龄和的3倍,问这对夫妇共有多少个子女?
4.甲乙两人都从A地出发到B地,甲步行而乙起自行车,如果甲先行6KM后乙再动身,则乙走2/3小时后,恰好与甲同时到达B地,如果甲先行1.5小时,那么乙用1小时可追上甲,求A,B,两地的距离.
xixicat1023 1年前 已收到3个回答 举报

啼花 幼苗


1设做甲乙丙部件的人各为 X Y Z 则:
X+Y+Z=86
15X:12Y:9Z=3:2:1也就是
15X=27Z X=1.8Z
12Y=18Z Y=1.5Z
把X Y 带入 上式可以得到 Z=20
那么X=36 Y=30
2
设甲买了x个纪念币,那么应付给售货员的钱为 120x ,
利润为 120x×30% ,差的钱为120x-1080
120x×30%-(120x-1080)
∵文具店获利的和卖出同数量每个80元的纪念币获利一样多
∴80x×30%=120x×30%-(120x-1080)
24x=36x-120x+1080
24x-36x+120x=1080
108x=1080
x=10
答:甲共买了10个纪念币.
3.该夫妻现在年龄和为x
其子女现在年龄和为y
共有z个子女
x=6y
x-2*2=10*(y-2*z)
x+6*2=3*(y+6*z)
解得:
x=84
y=14
z=3
4甲、乙两人的速度分别为:x公里/小时和y公里/小时;
A.B两地的距离为z公里;
由:甲先行6km后乙再动身,乙走2/3h后,恰好与甲同时到达b地;
得:2/3x=z-6; 2/3y=z;
则:y/x=z/(z-6)
由:甲先行3/2h,乙用1h可追上甲;
得:3/2x+x=y;
则:y/x=1+3/2;
故:z/(z-6)=1+3/2;
2z=5z-30;
得:z=10;
答:A.B两地的距离为10公里.
希望对你有所帮助!

1年前 追问

2

xixicat1023 举报

额滴个神纳!!!太伟大了!!太速度了....谢谢

举报 啼花

那就多给点辛苦钱吧!哈哈哈哈!

cdcd12 幼苗


4 设甲的速度为x,乙的速度为y
2/3x+6=2/3y
y=2.5x
求的x=6 y=15
15*2/3=10
答:AB两地的距离是10千米


2

冰山不化_尊 幼苗


1、
设加工甲、乙、丙部件的人数分别为a、b、c。
则a+b+c=86  (式1)
又加工甲、乙、丙部件的工作效率比为15:12:9
化简为5:4:3。
根据3个甲、2个乙、1个丙配套,
则有5a/3=4b/2=3c/1.
整理有b=5a/6
c=5a/9
代入式1,解得:
a=36,b=30,c...


2