绕口令:选手几百人,小明最年轻,要知他几岁,请读绕口令:“年龄加年龄,年龄减年龄,年龄乘年龄,年龄除年龄;统统加起来,恰

绕口令:
选手几百人,小明最年轻,要知他几岁,请读绕口令:
“年龄加年龄,年龄减年龄,年龄乘年龄,年龄除年龄;统统加起来,恰好一百整.”
请你算一算,小明今年是______岁.
cc一度 1年前 已收到3个回答 举报

dd们工作 幼苗


解题思路:设小明今年是x岁,则年龄加年龄是2x岁,年龄减年龄是0岁,年龄乘年龄x2岁,年龄除年龄是1岁;再根据恰好一百整;列出方程解答即可.

设小明今年是x岁,则年龄加年龄是2x岁,年龄减年龄是0岁,年龄乘年龄x2岁,年龄除年龄是1岁;
2x+x2+1=100,
2x+x2=99,
x(2+x)=99,
而9×11=99,
所以x=9,
答:小明今年是9岁.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,再根据数量关系列出方程解决问题.


9

幸福前公主会悲伤 幼苗


9岁
2x+0+x*2+1=100


2

dianayuhui 幼苗


9岁


1