选手几百人,小林最年轻,要知他几岁,请读绕口令:"年龄加年龄,年龄

选手几百人,小林最年轻,要知他几岁,请读绕口令:"年龄加年龄,年龄
减年龄,年龄成年龄,统统加起来,恰好100整.”小林有几岁?你能用算式分析吗?
zhouyu1977 1年前 已收到9个回答 举报

再不爱谁 幼苗


设岁数为X,
X+X+X-X+X^2+X/X=100
(X+1)^2=100
解得X=9
年龄加年龄:2*年龄
年龄减年龄:0
年龄乘年龄:年龄*年龄
年龄除年龄:1
所以:
2*年龄+年龄*年龄+1=100
(年龄+1)*(年龄+1)=100
年龄+1=10
年龄=9
我是老师 谢谢采纳


5

qifeiking 幼苗


是不是还有个年龄除年龄?
设年龄为x
年龄加年龄=2x
年龄减年龄=0
年龄乘年龄=x^2
年龄除年龄=1
2x+0+x^2+1=100
x^2+2x-99=0
(x+11)(x-9)=0
x1= -11(舍) x2=9
所以小林9岁


2

锁江月 幼苗


16


2

zhuquhuiye 幼苗


先设小林的年龄为X岁,再(X的平方)加2X加1等于100,接着(X的平方)加2X等于100减1,再接着11X等于99,X等于99除于11,X等于9。小林的年龄等于9岁。


1

ljfwain 幼苗


规范的干部2011年供电局北大荒股份软件挂电话VCR大地瓜把车给了淡定哥,淡定哥把车给了捣蛋鬼,捣蛋鬼把车给了大地瓜.............慢慢琢磨着吧............大傻瓜


1

这年头说实话难 幼苗


年纪和年龄是一样的嘛
"年龄家年纪"是2x
"年纪减年龄"是0
“年龄乘年纪”是X^2
“年纪除年龄”是1
就是2X+X^2+1=100
解得
X=9


0

白蛇精 幼苗


x+x+x-x+x*x+1=100
x2+2x+1=100
(x+1)^2=10^2
x+1=10
x=9
小林有9岁


0

onionlsy 幼苗


先设小林的年龄为X岁,再(X的平方)加2X加1等于100,接着(X的平方)加2X等于100减1,再接着11X等于99,X等于99除于11,X等于9。小林的年龄等于9岁。


0

ling0hao 幼苗


9岁


0