家里来了多少个客人?小林正在家里洗碗,小强看见了问道:“怎么洗那么多的碗?”“家里来了客人了.”“来了多少人?”小林说:

家里来了多少个客人?
小林正在家里洗碗,小强看见了问道:“怎么洗那么多的碗?”“家里来了客人了.”“来了多少人?”小林说:“我没有数,我只知道他们每人用一个饭碗,二人合用一个汤碗,三人合用一个菜碗,四人合用一个大酒碗,一共用了15个碗.”你知道来了多少客人吗?
78838qq 1年前 已收到5个回答 举报

残阳似血风 幼苗


````````````````````
怎么觉得题目有误````````````````````````````````````````````````
(一家之言!可能我智商不行)


5

圆子小 幼苗


设来了x个客人
x+x/2+x/3+x/4=15
x=7.2
显然有8个


2

fchuanj 幼苗



设来了x个人。
列分式方程
x+x/2+x/3+x/4=15
方程两边同乘12得,
12x+6x+4x+3x=180
即25x=180
解得x=7.2
客人是整数,但是6.7.8.9都不行
6人要13碗,7人要16碗,8.9人就更多了。
可能7人是正确的呃,因为这样二人合用一个汤碗,三人合用一个菜碗,四人合用一个...


2

matthew_long 幼苗


六个,七个!你试试…


1

abccba12aq 幼苗


题错了吧? 都不对


1