一天,小林正在家里洗碗,萧墙看见里问道:“怎么洗那么多碗?”“家里来了多少人?”小林说:“我没有数,只知道他们每人一个饭

一天,小林正在家里洗碗,萧墙看见里问道:“怎么洗那么多碗?”“家里来了多少人?”小林说:“我没有数,只知道他们每人一个饭碗,二人合用一个汤碗,三人合用一个菜碗,四人合用一个大酒碗,一共用了25个碗.”你知道来了多少客人?
wch_1212 1年前 已收到5个回答 举报

leson_007 春芽


可以被1,2,3,4共同整除的数有12,24等等.
因为24不符合题意,再用12来算,正好整除.
所以,一共来了12位客人.


3

BSff男家族010 幼苗


人数为1234的最小公倍数
一共来了12个人 12+6+4+3=25


1

比化冻阿帅 春芽


设有x个人
x+二分之一x+三分之一x+四分之一x=25


1

adsytjk 幼苗


12


1

chenke3938 幼苗


设有X人
X+(X/2)+(X/3)+(X/4)=25
12X+6X+4X+3X=25*12
25X=25*12
X=12
来了12人


0