有一个蓄水池深5米底面是边长6.6米的正方形,四周用水泥砖砌成厚度是0.3米,水池内壁都需要粉刷,粉刷部分面积是多少?这

有一个蓄水池深5米底面是边长6.6米的正方形,四周用水泥砖砌成厚度是0.3米,水池内壁都需要粉刷,粉刷部分面积是多少?这个水池能蓄水多少立方米?
路人的家 1年前 已收到2个回答 举报

上学了啊 幼苗


粉刷部分面积是6.6x6.6+4x6.6x5=175.56平方米
蓄水6.6x6.6x5=217.8立方米


1

余昊 幼苗


池壁的面积(单面)6.6-0.6(砖墙厚度两面)再乘以5=30㎡,四面总共120㎡,再加上底面6m*6m=36㎡,总共需要粉刷的面积是120+36=156㎡,蓄水量等于底面积乘以高,
36㎡*5m=180m³


0