有一个花坛,高0.5米,底面是边长1.3米的正方形.四周用砖砌成,厚度是0.3米,中间填满土.花坛里大约有多...

有一个花坛,高0.5米,底面是边长1.3米的正方形.四周用砖砌成,厚度是0.3米,中间填满土.花坛里大约有多...
有一个花坛,高0.5米,底面是边长1.3米的正方形.四周用砖砌成,厚度是0.3米,中间填满土.花坛里大约有多少立方米?
abcijk12 1年前 已收到4个回答 举报

北欧矩阵 春芽


从内部量,要去掉砖的厚度
底面边长为:1.3-2×0.3=0.7米
因此能容纳:0.7×0.7×0.5=0.245立方米


7

dd_宇 幼苗


0.5*(1.3-0.3*2)^2=0.245


1

跟到豁 幼苗


0.5*1.3*1.3就行了


0

是超级牛蛙 幼苗


是问花坛里土的体积吗?
土的话0.5×0.7×0.7=0.245立方米


0