1.选手几百人,小明最年轻,要知他几岁,请读绕口令:

1.选手几百人,小明最年轻,要知他几岁,请读绕口令:
年龄加年纪,年纪减年龄,年龄乘年纪,年纪除年龄,统统加起来,恰好一百整.
小明今年几岁?
2.参灯谜:大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数时能数尽,五五数时剩一盏,七七数时刚刚好,八八数时还缺三.请你帮忙猜一猜,彩灯至少有几盏?
3.一架飞机所带的燃料最多可以用6小时.飞机去时顺风时速为1500千米,回来时逆风,时间为1200千米.这架飞机能飞出去( )千米.
iIoveyz888 1年前 已收到3个回答 举报

波波海 幼苗


1.由题意得x+x+x^2+1=100
2x+x^2=99
x=9
答:小明9岁.
2.21盏
3.3000千米


8

vicecrow 幼苗


小明9岁,彩灯至少有21盏,飞机能飞出去3000千米


2

Alvin916 幼苗


2. 3*7=21(盏) 21/5=4......1(盏) (21+3)=4(盏) 所以彩灯至少有21盏。 3. (1500+1300)*(6/2)=4050(千米) 所以这架飞机能飞出去4050米。 1. 小明今年9岁。


1