猜灯谜.大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数是整数尽,五五数是剩一盏,七七数时恰恰巧,八八数时还缺三.( )盏选手几百

猜灯谜.
大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数是整数尽,五五数是剩一盏,七七数时恰恰巧,八八数时还缺三.( )盏
选手几百人,小明最年轻,要只他几岁,请读老口令:“年龄加年纪,年纪减年龄;统统加起来,恰好一百整( )岁
爱了就别撒手 1年前 已收到1个回答 举报

墨枫_koo 幼苗


“三三数时整数尽”,“七七数时恰恰巧”——所以是3、7的公倍数.(例如21、42等)
由“五五数时剩一盏”“八八数时还缺三”可知,五个五地数多一,八个八地数少三,由此可知为21.
4×5=20,21比20大1
3×8=24,21比24少3
设小明x岁
(x+x)+(x-x)+(x*x)+(x/x)=100
x^2+2x-99=0
取正根
x=9
所以小明9岁


5