请你猜灯谜\绕口令大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数时整数尽,五五数时剩一盏,七七数时恰恰巧,八八数时还缺三.彩灯至

请你猜灯谜\绕口令
大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数时整数尽,五五数时剩一盏,七七数时恰恰巧,八八数时还缺三.
彩灯至少有( )盏.
2
选手几百人,小明最年轻,要知他几岁,请读绕口令:”年龄加年纪,年纪减年龄,年龄乘年纪,年纪除年龄,统统加起来,恰好一百整.”
小明今年( )岁整
joybabys 1年前 已收到4个回答 举报

contryroad 幼苗


1. 21盏
2.绕口令:
选手几百人,小明最年轻,
要知他几岁,请读绕口令:
“年龄家年纪,年纪减年龄
年龄乘年纪,年纪除年龄;
统统加起来,恰好一百整。”
请你算一算,
小明今年( )岁整。
3*7*61=1281
x*x+2x-99=0 x=9...


2

丑的无法自拔 幼苗


3*7*61=1281
x*x+2x-99=0 x=9


2

林子南 幼苗


1.设有灯x盏 x/3=0 x/5=1 x/7=0 x/8=5 显然是3,7的公倍数,即使(3,7)=21的倍数 21/5=1 21/8=5 满足 所以至少有21盏
2.
3*7*61=1281
x*x+2x-99=0 x=9


2

darvey 幼苗


21
9


1