几道初一数学题1.某火车站的钟楼上装有一电子报时钟,在钟面的边界上每一分钟的刻度都装有一只小彩灯,晚上九点三十五分二十秒

几道初一数学题
1.某火车站的钟楼上装有一电子报时钟,在钟面的边界上每一分钟的刻度都装有一只小彩灯,晚上九点三十五分二十秒时,时针与分针所夹的角a内装有多少只小彩灯吗?
2. 15度20分32秒除以4=
3. 109度11分4秒除以7=
4. 下午3点15分到5点30分.时钟的时针旋转了多少度?
全部的题目都要写出过程!
写得好加分!
橘子眉眉 1年前 已收到2个回答 举报

不文书生 幼苗


1.每一分钟的刻度都装有一只小彩灯也就是每6度一只小彩灯
九点三十五分二十五秒时,时针在9的外的十七又三分之二度,那么它和9这间有2个小彩灯,9到8又有5个,分针在7后面的二度,那么8到分针就有5个小彩灯
2+5+5=12(个)
答:时针与分针所夹的角a内装有12只小彩灯
2.15度20分32秒除以4
=(15度/4)+(20分/4)+(32秒/4)
=3.75度+5分+8秒
=3度+45分+5分+8秒
=3度50分8秒
3.109度11分4秒除以7
=6551分4秒/7
=393064秒/7
=56152秒
=935分52秒
=15度35分52秒
4.时针每分钟转0.5度
下午3点15分到5点30分之间有2个小时15分,既135分
135*0.5=67.5(度)
答;旋转了67.5度


5

倒骑毛驴 幼苗


1. 答案是12个灯
秒针20时,分针已经过了35
分针35时,时针已经过了47
所以所夹的灯就为 36.37.38.....46
为12个
2. 3度50分8秒
①直接算就可以,用度除以4=3余3
②把余下的3度化成180分,
在用分除以4,20分加余下的180分,共200分. 除以4=50,
③再用秒除以...


1