在火车站的钟楼上装有一个电子报时钟,在钟面的边界,每一分钟的刻度处都装有一个小彩灯,在晚上9时35分20秒时,时针与分针

在火车站的钟楼上装有一个电子报时钟,在钟面的边界,每一分钟的刻度处都装有一个小彩灯,在晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹的角内装有(  )个小彩灯.
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
细米714 1年前 已收到2个回答 举报

鲁巴农_ii 幼苗


解题思路:先求出晚上9时35分20秒时针与分针所夹的角;再根据表盘共被分成60小格,每一大格所对角的度数为30°,每一小格所对角的度数为6°,即可求出晚上9时35分20秒时针与分针间隔的分钟的刻度,从而求出晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹的角内装有的小彩灯个数.

晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹的角为:
9×30°+35×0.5°+20×0.5°÷60-(7×30°+20×6°÷60)=75.5°,
75.5°÷6≈12.6(个).
故时针与分针所夹的角内装有的小彩灯个数为12.
故选D.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题通过小彩灯问题考查钟表时针与分针的夹角.解题的关键是了解相邻的分针刻度度数为6度.


6

nsbem 幼苗


9*60=540 540+35=575


1