在火车站的钟楼上装有一个电子报时钟,在钟面的边界,每一分钟的刻度处都装有一个小彩灯,在晚上9时35分20秒时,时针与分针

在火车站的钟楼上装有一个电子报时钟,在钟面的边界,每一分钟的刻度处都装有一个小彩灯,在晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹的角内装有(  )个小彩灯.
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
slsebrina 1年前 已收到7个回答 举报

dupeng8848 幼苗


解题思路:先求出晚上9时35分20秒时针与分针所夹的角;再根据表盘共被分成60小格,每一大格所对角的度数为30°,每一小格所对角的度数为6°,即可求出晚上9时35分20秒时针与分针间隔的分钟的刻度,从而求出晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹的角内装有的小彩灯个数.

晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹的角为:
9×30°+35×0.5°+20×0.5°÷60-(7×30°+20×6°÷60)=75.5°,
75.5°÷6≈12.6(个).
故时针与分针所夹的角内装有的小彩灯个数为12.
故选D.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题通过小彩灯问题考查钟表时针与分针的夹角.解题的关键是了解相邻的分针刻度度数为6度.


7

cj771388 幼苗


13只


2

woainicat 幼苗


先看时针的位置,时针是60÷5=12分钟一格,即一个小彩灯,9时35分20秒时,时针应该在9点和10点之间的第二格和第三格之间。再看分针,分针应该在6点过一点,不到一格。所以:
时针与分针所夹的角内装有:5×3+2=17(只)


2

shanyi0031 幼苗


20个左右


2

果丹皮_xx 幼苗


一个小格6°
时针0.5°/min,35min走17.5°,2.9个小格(算2个),
分针0.1°/s,20s走2°(也就是说没到一个小格,当然20s没到一分钟)
所以,时针与分针之间有12个彩灯。


1

read_book 幼苗


我们先算时针走一个刻度所需的时间为12分钟; 过20秒说明分针指在35分的刻度和36分的刻度之间; 35分说明时针指在47分的刻度和48分的刻度之间; 所以时针与分针的夹角有12个灯泡


1

fish90808 幼苗


九时三十五分时
时针在9 分针在7
所以 相差十分钟
又因为每隔一分钟 有一只小彩灯
所以一共有十只小彩灯


0