水果店运来180箱生梨和苹果,期中苹果比生梨的2倍少15箱,苹果和生梨各有几箱?

幸运的双曲线 1年前 已收到1个回答 举报

yuandog001 幼苗


设梨为x
2x-15+x=180
2x+x=180+15
(2+1)x=195
3x=195
x=65
180-65=115(箱)
答:梨65箱,苹果115箱


7