三道列方程解应用题和一道动脑筋水果店运来的苹果比生梨多180千克.苹果的重量是生梨的2.5倍,苹果和生梨各有多少千克?一

三道列方程解应用题和一道动脑筋
水果店运来的苹果比生梨多180千克.苹果的重量是生梨的2.5倍,苹果和生梨各有多少千克?
一个长方形花坛,周围栏杆长48米.已知它的长是宽的两倍,这个花坛的长和宽各是多少?
水果店里有西瓜和桃子共650千克,其中西瓜的重量比桃子的2倍还多20千克.西瓜和桃子各有多少千克?
动脑筋:水果店运来苹果比生梨多300千克,苹果卖出一半后还比生梨多20千克.运来苹果( )千克,生梨( )千克?
changezongsiling 1年前 已收到1个回答 举报

shine_li 幼苗


1、
设生梨x,则苹果2.5x
2.5x-x=180
即1.5x=180
解得x=120
2.5x=120*2.5=300
答:苹果300千克,生梨120千克
2、
设宽x,则长2x
2(x+2x)=48
即6x=48
解得x=8,则2x=2*8=16
答:长16米,宽8米
3、
设桃子x,则西瓜650-x
650-x=2x+20
即3x=630
解得x=210
650-x=650-210=440
答:桃子有210千克,西瓜有440千克
设生梨x,则苹果x+300
(x+300)/2=x+20
x+300=2x+40
x=260
x+300=260+300=560
水果店运来苹果比生梨多300千克,苹果卖出一半后还比生梨多20千克.运来苹果( 260 )千克,生梨( 560 )千克


2