黑熊妈妈想检测小熊学习“列方程解应用题”的效果,给了小熊19个苹果,要小熊把它们分成4堆.要求分后,如果再把第一堆增加一

黑熊妈妈想检测小熊学习“列方程解应用题”的效果,给了小熊19个苹果,要小熊把它们分成4堆.要求分后,如果再把第一堆增加一倍,第二堆增加一个,第三堆减少两个,第四堆减少一半后,这4堆苹果的个数又要相同.小熊捎捎脑袋,该如何分这19个苹果为4堆呢?
sundongzsu 1年前 已收到1个回答 举报

香水桥 幼苗


解题思路:本题有两个等量关系;原来的四堆之和=19,变换后的四堆相等,可根据这两个等量关系来求解.

设第一堆为a个,第二堆为b个,第三堆为c个,第四堆有d个,
a+b+c+d=19①;2a=b+1=c-2=[d/2]②;
第二个方程所有字母都用a来表示可得b=2a-1,c=2a+2,d=4a,代入第一个方程得a=2,
∴b=3,c=6,d=8,
∴小熊开始分成4堆的个数分别为2,3,6,8.

点评:
本题考点: 多元一次方程组.

考点点评: 本题需注意未知数较多时,要把未知的四个量用一个量来表示,化多元为一元.


1