初一三道列方程解应用题(请写清楚解题思路)

初一三道列方程解应用题(请写清楚解题思路)
1某同学在对方程2x-1/3=x+a/3-2 去分母时,方程右边的-2没有乘3,这时方程的解为x=2,试求a的值,并求出原方程的正确的解
22某工人原计划13小时生产一批零件,后因每小时多生产了10件,用12小时不但完成了任务,而且比原计划多生产了60件,问原计划生产多少零件?
3某人从A码头顺流而下到达B码头,然后逆流返回,到达A、B两码头之间的C码头,一共航行了7小时,已知此船在静水中的速度为7.5千米/时,水流速度为2.5千米/时,A、C两码头间的航程为10千米,求A、B码头间的航程
hbtilu 1年前 已收到3个回答 举报

xuemengya 幼苗


1.2x-1/3=x+a/3-2 → 2x-1=x+a-2
∵x=2 ,∴a=3
∴原方程为:2x-1/3=x+3/3-2
2x-1=x+3-6 ,x=-2
2.设每小时生产x个零件
13x=(x+10)12-60
13x=12x+120-60
13x=12x...


2

zxc21233 春芽


2x-1/3=x+a/3-2
6x-1=x+a-2
将x=2带入原式
12-1=2+a-2
a=11
原方程为:
2x-1/3=x+a/3-2
6x-1=3x+3a
12-1=6+3a
5=3a
a=5/3


1

tarantella 幼苗


1。俺体重做法去分母,得到6X-1=3X+a-2
把X=2代入,得到a=7
所以原方程为2x-1/3=x+7/3-2,解得X=2/3
2.设原计划生产X件
(x/13+10)*12=x+60
解得x=780
3.设BC航程为X,则AB为X+10
(x+10)/(7.5+2.5)+x/(7.5-2.5)=7
解得X=20
所以A...


0