黑熊妈妈想检测小熊学习“列方程解应用题”的效果,给了小熊19个苹果,要小熊把它们分成4堆.要求分后,如果再把第一堆增加一

黑熊妈妈想检测小熊学习“列方程解应用题”的效果,给了小熊19个苹果,要小熊把它们分成4堆.要求分后,如果再把第一堆增加一倍,第二堆增加一个,第三堆减少两个,第四堆减少一半后,这4堆苹果的个数又要相同.小熊捎捎脑袋,该如何分这19个苹果为4堆呢?
czq303030 1年前 已收到7个回答 举报

无处躲雨_yoyo 幼苗


解题思路:本题有两个等量关系;原来的四堆之和=19,变换后的四堆相等,可根据这两个等量关系来求解.

设第一堆为a个,第二堆为b个,第三堆为c个,第四堆有d个,
a+b+c+d=19①;2a=b+1=c-2=[d/2]②;
第二个方程所有字母都用a来表示可得b=2a-1,c=2a+2,d=4a,代入第一个方程得a=2,
∴b=3,c=6,d=8,
∴小熊开始分成4堆的个数分别为2,3,6,8.

点评:
本题考点: 多元一次方程组.

考点点评: 本题需注意未知数较多时,要把未知的四个量用一个量来表示,化多元为一元.


8

tututu2005 幼苗


熊妈妈给小熊19个苹果,要小熊把它们分成4堆,要求分后,如果把第一堆增加一倍,第二堆增加一个,第三堆减少两个,第四堆减少一倍后,这4堆苹果的个数又要相同。该如何分这19个苹果呢?

设第一堆x个,第二堆(2x-1)个,
第三堆(2x+2)个,第四堆4x个。
x+(2x-1)+(2x+2)+4x=19
9x...


2

halienx 幼苗


很简单的
问: 熊妈妈给小熊19个苹果,要小熊把它们分成4堆,要求分后,如果把第一堆增加一倍,第二堆增加一个,第三堆减少两个,第四堆减少一倍后,这4堆苹果的个数又要相同。该如何分这19个苹果呢?
❶解:假设四堆为A.B.C.D
2A=B+1=C-2=½D ❶
∴D=4A
C=B+3 B=2A-1 &...


2

xiaoguai 幼苗


设第4堆苹果有2x个,则减少一倍后是x个,即4堆相同时都是x个

第三堆x+2 第二堆x﹣1 第一堆x/2

2x+(x+2)+(x﹣1)+x/2=19 x=4

4堆苹果分别是 2 3 6 8


1

刘义守 幼苗


a+b+C+d=19
a*2=b+1=c-2=d/2
d是偶数
假设d=4
a=1 b=1 c=4 不成立
假设d=6
a 不成立
假设d=8
a=2 b=3 c=6 d=8


0

twhl5522 幼苗


设第一堆x个,第二堆(2x-1)个,
第三堆(2x+2)个,第四堆4x个。
x+(2x-1)+(2x+2)+4x=19
9x+1=19
x=2
∴ 第一堆2个,第二堆3个,第三堆6个,第四堆8个


0

打击vv2 幼苗


有四个堆ABCD的
2A = B +1 = C 2 =? D的吗?
∴D = 4A
C = B +3 B = 2A-1?
2A + B +1 + C-2 +? D = 19?
∴? ?风格是可以改变的的
6A + B = 15
B = 2A-1?
∴6A的
+2 A-1 = 15 A = 2
B = 3
C = 6
D = 8
19苹果4堆两个。 3 .6 .8。


0