黑熊妈妈想检测小熊学习"列方程解应用题''的效果,给了小熊19个苹果,要小熊把他们分成4堆,要求分后,如果再把第一堆增加

黑熊妈妈想检测小熊学习"列方程解应用题''的效果,给了小熊19个苹果,要小熊把他们分成4堆,要求分后,如果再把第一堆增加一倍,第二堆增加一个,第三堆减少两个,第四堆减少一倍后,这四堆的苹果个数相同,应该如何分这19个苹果为4堆呢?
只用一个字母列方程 要一元一次方程
笑比冰倩 1年前 已收到2个回答 举报

hflxhxl 幼苗


设第一堆为x个
x+2x-1+2x+2+4x=19
9x+1=19
9x=18
x=2
第二堆:2x-1=3
第三堆:2x+2=6
第四堆:4x=8
答:第一堆2个、第二堆3个、第三堆6个、第四堆8个。


10

真心英雄abc 幼苗


设最后四堆都是a个
a/2+(a-1)+(a+2)+2a=19
a=4
所以每堆分别是2、3、6、8


0