黑熊妈妈想检测小熊学习"列方程解应用题"的效果,给了小熊18个苹果,要小熊把它们分成4堆.要求分后,如果再把第一堆增加1

黑熊妈妈想检测小熊学习"列方程解应用题"的效果,给了小熊18个苹果,要小熊把它们分成4堆.要求分后,如果再把第一堆增加1倍,第二堆增加2个,第三堆减少2个,第四堆减少1倍后,这4堆苹果的个数又要相同.小熊挠挠脑袋,该如何分这18个苹果为4堆呢?
注:此题与别题不同
葫芦大金刚 1年前 已收到1个回答 举报

bjgrasp 春芽


设四堆苹果分别有a、b、c、d个,列方程为:
a+b+c+d=18
2a=b+2=c-2=d/2
根据二式推出:b=2a-2, c=2a+2, d=4a,代入一式
解得:a=2, b=2, c=6, d=8


10