平方减平方等于79快

sunnyshinning 1年前 已收到4个回答 举报

yaci_yang 幼苗


40的平方减39的平方=79
设一个正整数为x,另一个正整数为y,则:
x的平方—y的平方=79
(x-y)(x+y)=79
则,得:x-y=1
x+y=79
解得:x=40,y=39


7

little_star007 幼苗


40的平方减去39的平方!
(X+Y)(X-Y)=79
79为素数只能是79=79*1
得X-Y=1
解X


1

握拳与撒手 幼苗


40的平方-39的平方 79是39和40两个连续整数的和 那么40和39的平方差就是79。每个奇数都可以这样 3就是2和1的平方差 5就是3和2的 依次类推


1

阿宝1985 幼苗


40的平方减39的平方


1