X的平方减6X等于-5

勤劳的小蜜蜂啊 1年前 已收到2个回答 举报

滑落树叶的雨滴 幼苗


x²-6x+5=0
(x-1)(x-5)=0
所以x-1=0或x-5=0
所以x=1或x=5


1

nishusheng-37 幼苗


x1=5
x2=1
x(2)-6x=-5
x(2)-6x+5=0
(x-1)*(x-5)=0
x-1=0 或x-5=0
x1=5
x2=1


2