用一元二次方程因式分解3x平方减6x等于负3,

闭胜客 1年前 已收到1个回答 举报

无崖800 幼苗


3x^2-6x=-3
方程两边同时除以3得
x^2-2x+1=0
(x-1)(x-1)=0
所以原方程的解为x1=x2=1

1年前 追问

9

闭胜客 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!