关于x的一元二次方程2x的平方减2x加3m减1的两个实数根是a,b且ab大于a加b减4,则实数m的取值范围是?

smm713s 1年前 已收到3个回答 举报

怕受伤的老鼠 幼苗


第一步,b方-4ac大于等于o,得m≤5/12
第二步,ab>a+b-4,由于ab=(3m-1)/4,a+b=1/4
故(3m-1)/4>1/4-4,即m>-14/3
两者结合,-14/3<m≤5/12


1

allenll 幼苗


没算错的话是三分之十九


2

sunming256 幼苗


利用根与系数的关系。自己算一下,我应该没算错吧,一定要采纳哈

???不满意么


1